День победы
20.01.2011 В развитие идей государственно-общественного управления образовательной системой при поддержке Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе реализуется уникальный Интернет-проект школьной социальной сети «Дневник.ру».
Проект реализуется при участии Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга, Комитета по образованию Ленинградской области, Российской академии образования, Фонда развития образования, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Ассоциации детской и педагогической прессы, Фонда поддержки образования.
«Дневник.ру» - это образовательная сеть, разработанная для учеников, учителей, родителей и администрации школ, основными сервисами которой являются: электронный дневник ученика, электронный журнал учителя, расписание учителя, расписание ученика, библиотека, инструменты отчетности для директоров и педагогов (сервис будет доступен с 01 сентября 2010 года), инструменты обмена файлами, курсы дистанционного обучения и др.
На проект получена лицензия ФСТЭК на деятельность по технической защите конфиденциальной информации. В соответствии с Федеральным законом «О Персональных данных» компания «Дневник.ру» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России в реестре операторов персональных данных под регистрационным номером 09-0062296. Данные хранятся в одном из лучших хранилищ России и защищены четырехуровневой системой безопасности.
Подключение и дальнейшее участие в проекте для всех образовательных учреждений и пользователей (администраторы, учителя, учащиеся, родители) абсолютно бесплатное.
В будущем в сети «Дневник.ру» планируется развивать дополнительные платные функции, которые не повлияют на основной функционал сайта:
- Интернет-магазин школьных товаров и услуг;
- услуги sms-оповещения об успеваемости учеников и важных событиях в школе;
- услуги дистанционного репетиторства и платных частных консультаций педиатров, психологов, педагогов;
- виртуальные подарки.
Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. №1993-р в Сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями включена услуга «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости».
Переход на предоставление данной услуги в электронном виде всеми общеобразовательными учреждениями Российской Федерации планируется осуществить в обязательном порядке до 01 января 2014 года. Данный переход может быть осуществлен поэтапно с учетом уровня материальной базы образовательных учреждений, их телекоммуникационной инфраструктуры, степени информационной безопасности и готовности педагогических коллективов организовать оказание услуги в электронном виде.
Контактная информация сети «Дневник.ру»:
официальный сайт - www.dnevnik.ru, электронная почта - team@dnevnik.ru, телефон 8-800-100-06-07 (звонок бесплатный).